Vous trouverez ici les comptes rendus des différents conseils municipaux  ainsi que les compositions de différentes commissions de la commune et les délégués aux syndicats   …

Le nouveau conseil municipal a été installé le 18 mai 2020 .

Le conseil s’est réuni pour procéder à l’élection du Maire et des adjoints mardi 26 mai :

  • Maire : Nicole JOULLIÉ
  • 1er Adjoint : Emerick DALLA-BARBA
  • 2ème Adjoint : Didier SARKISSIAN
  • 3ème Adjoint : François BUFFIN
  • Conseillers municipaux (dans l’ordre du tableau) : Dimitri RANSAN, Simon DANEY DE MARCILLAC, Laurence TOMASELLO, Mathieu MENDOUSSE,  Virginie PUJOS, Muriel TABARANT, Norberte MAUPEU, Théophile JOULLIÉ, Émilie DUBOS, Gaston REY.

 

Comptes-rendus des conseils

Elections des délégués aux syndicats

Le Maire rappelle à l’assemblée les dispositions de l’article L.5211-8 du code général des collectivités territoriales qui précise que le mandat des délégués aux syndicats mixtes est lié à celui du Conseil Municipal qui les a désignés. Suite au renouvellement du conseil municipal, le Maire invite celui-ci à procéder à l’élection des délégués des Syndicats dont la commune est membre. Le Maire est membre de droit et Président de chaque commission

Après avoir procédé au vote à bulletins secrets Ont été élus à l’unanimité des membres présents :

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉNERGIES DU GERS

  • Délégués titulaire: 2 — Didier SARKISSIAN – Mathieu MENDOUSSE

SIAEP DE LA RÉGION DE VIC-FEZENSAC

  • Délégués titulaire: 2 — François BUFFIN, Simon DANEY DE MARCILLAC

SYNDICAT MIXTE DES TROIS VALLÉES

  • Délégués titulaire: 1 — Emerick DALLA-BARBA
  • Délégués suppléants: 1 — Théophile JOULLIÉ

SICTOM DU SECTEUR CENTRE

  • Délégués titulaire: 1
  • Délégués suppléants: 1

Le conseil municipal a procédé à la constitution des diverses commissions communales, après vote à l’unanimité des membres présents :

Commission Administrative du Centre Communal d’Action Sociale

  • Norberte MAUPEU
  • Laurence TOMASELLO
  • Muriel TABARANT

Caisse des écoles

  • François BUFFIN
  • Emilie DUBOS
  • Didier SARKISSIAN

Conseil d’école

  • Nicole JOULLIÉ
  • Gaston REY

Commission Finances & Budget

  • Didier SARKISSIAN
  • François BUFFIN
  • Emerick DALLA-BARBA
  • Emilie DUBOS
  • Théophile JOULLIÉ
  • Mathieu MENDOUSSE
  • Viriginie PUJOS

Commission  de Travaux

  • Travaux de Voirie
    • Emerick DALLA-BARBA
    • Simon DANEY DE MARCILLAC
    • Mathieu MENDOUSSE
    • Gaston REY
  • Travaux des Bâtiments
    • Emerick DALLA-BARBA
    • François BUFFIN
    • Simon DANEY DE MARCILLAC
    • Emilie DUBOS
    • Mathieu MENDOUSSE
    • Didier SARKISSIAN

Commission Communication

  • François BUFFIN
  • Théophile JOULLIÉ
  • Virginie PUJOS
  • Muriel TABARANT

Commission Sécurité espace public & bâtiments

  • Emerick DALLA-BARBA
  • Simon DANEY DE MARCILLAC
  • Gaston REY
  • Didier SARKISSIAN
  • Muriel TABARANT
  • Laurence TOMASELLO

Commission Organisation Assemblée Générale 2021 de l’ Association des Clochers Tors

  • Gaston REY
  • François BUFFIN
  • Emerick DALLA-BARBA
  • Norberte MAUPEU
  • Virginie PUJOS
  • Dimitri RANSAN
  • Laurence TOMASELLO