Vous trouverez ici les comptes rendus des différents conseils municipaux, les archives des bulletins municipaux  ainsi que les compositions de différentes commissions de la commune et les délégués aux syndicats mixtes  …

photo conseillersLe Maire : Jean-Pierre BAQUE

1ère adjointe : Nicole JOULLIE

2ème adjoint : Didier SARKISSIAN

3ème adjoint : François BUFFIN

4ème adjoint : Emerick DALLA BARBA

Conseillers municipaux : Laurence TOMASELLO, Isabelle Lustri,Dimitri RANSAN, Josiane POURQUE, Matthieu MENDOUSSE, Cécilia DEVAUX, Paolo de ALMEIDA, Pascal DALLABARBA, Christian BEGUE, Gaston REY

Comptes-rendus des conseils

Anciens bulletins municipaux

 

Elections des délégués aux syndicats

Le Maire rappelle à l’assemblée les dispositions de l’article L.5211-8 du code général des collectivités territoriales qui précise que le mandat des délégués aux syndicats mixtes est lié à celui du Conseil Municipal qui les a désignés. Suite au renouvellement du conseil municipal, le Maire invite celui-ci à procéder à l’élection des délégués des Syndicats dont la commune est membre. Après avoir procédé au vote à bulletins secrets Ont été élus à l’unanimité des membres présents :

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉNERGIES DU GERS S.I.V.O.M à la carte

  • Délégués titulaire: 2 — Jean-Pierre BAQUE, Josiane POURQUE
  • Délégués suppléants: 0

SIAEP DE LA RÉGION DE VIC-FEZENSAC S.I.V.U

  • Délégués titulaire: 2 — François BUFFIN, Mathieu MENDOUSSE
  • Délégués suppléants: 0

SYNDICAT MIXTE DES TROIS VALLÉES S. Mixte Fermé à la carte (Art. L5711-1 du CGCT)

  • Délégués titulaire: 1 — Emerick DALLA-BARBA
  • Délégués suppléants: 1 — Dimitri RANSAN

SYNDICAT D’AMÉNAGEMENT DE LA BAISE S.I.V.U

  • Délégués titulaire: 1 — François BUFFIN
  • Délégués suppléants: 1 — Gaston REY

SICTOM DU SECTEUR CENTRE S. Mixte Fermé (Art. L5711-1 du CGCT)

  • Délégués titulaire: 1 — Didier SARKISSIAN
  • Délégués suppléants: 1 — Cécilia DEVAUX

Le conseil municipal a procédé à la constitution des diverses commissions communales, après vote à l’unanimité des membres présents :

Commission Administrative du Centre Communal d’Action Sociale

  • Nicole JOULLIE
  • Isabelle LUSTRI
  • Laurence TOMASELLO
  • Cécilia DEVAUX
  • François BUFFIN

Commission des finances

  • Jean-Pierre BAQUE
  • Nicolle JOULLIE
  • Didier SARKISSIAN
  • François BUFFIN
  • Emerick DALLA-BARBA
  • Pascal DALLA-BARBA
  • Mathieu MENDOUSSE
  • Gaston REY

Commission des travaux

  • Voirie
    • Jean-Pierre BAQUE
    • Emerick DALLA-BARBA
    • Mathieu MENDOUSSE
    • Christian BEGUE
  • Autres travaux
    • Pascal DALLA-BARBA
    • Josiane POURQUE
    • Gaston REY
    • Mathieu MENDOUSSE

Personnel communal

  • Technique
    • Didier SARKISSIAN
    • Emerick DALLA-BARBA
  • Ecole et secrétariat
    • Nicole JOULLIE

Caisse des écoles

  • François BUFFIN
  • Paolo DE ALMEIDA

Conseil d’école

  • Nicole JOULLIE
  • Isabelle LUSTRI
  • Cécilia DEVAUX
  • Gaston REY

Commission communications

  • Nicole JOULLIE
  • François BUFFIN
  • Josiane POURQUE
  • Paolo DE ALMEIDA
  • Cécilia DEVAUX

Commission relations avec les associations

  • Paolo DE ALMEIDA
  • Isabelle LUSTRI
  • Laurence TOMASELLO
  • Dimitri RANSAN

Commission réceptions

  • Nicole JOULLIE
  • François BUFFIN
  • Josiane POURQUE
  • Laurence TOMASELLO
  • Isabelle LUSTRI
  • Cécilia DEVAUX

Commission Esthétique village

  • Nicole JOULLIE
  • Josiane POURQUE
  • Laurence TOMASELLO
  • Isabelle LUSTRI
  • Dimitri RANSAN